Философия

Какие вы знаете истории о прощении, интересные факты из истории или литературы, которые могли бы послужить аргументом.

Jon - Moskov
о каком прощении речь...?) )
я вот к примеру знаю реальную историю из древнего Китая.. .
там два крутых пацана ( знатные вельможи генералы и полководци) , в общем первые после бога. не поделили територию и ну давай мочилово устраивать ( благо народу дармового много...)) , в общем разорили земли в край, 20 лет войны истощили страну до предела.. .
и один наконец в решающей битве прижал другого и когда тот был повержен и ранен, у победителя не хватило духу добить врага. .
он простил его, отпустил с миром, поиграл в благородство...) )
вроде всё правильно, достойный поступок, только вот раненный чувачёк выздоровел, снова собрал войско и ещё 7 лет народ умирал и разорялся из за двух мудаков...)) )
а ведь можно было добить врага и избежать море крови и страданий ...
в общем не всякое прощение во благо...) )
поэтому и спросил в начале о каком прощении речь идёт...)))
Виктор Прилипко
Лучший ответ
Jon - Moskov да не важно о каком прощение. абсолютно не важно. спасибо за содержательный ответ!
Человек на кресте распятый просил простить распявших Его.
Jon - Moskov спасибо, но мне нужен положительный исход прощения.
Вадим! У вас есть возможность лично войти в историю. Но Вам понадобится проявить не малое усилие над самим собой. Когда Вам напакостят, постарайтесь найти в себе силы, простить того кто Вам напакостил и искренне и с любовью помолиться за него. То что произойдёт после этого, Вы никогда не забудете.
Hakan Elma
Jon - Moskov нет, я пожалуй желаю дригими достижениями войти в историю))) а пример нужен взятый не с неба, а с известных событий, личностей.
О материнском прощении знаю. К сожалению прозой, стихотворение забыла! У матери был единственный сын, пришла пора он влюбился в жестокую красавицу. Она согласилась быть его в обмен на материнское сердце. Вынул сын из груди матери сердце и бежит торопиться к любимой, вдруг споткнулся.. . А материнское сердце у него в руках спрашивает; " Не ушибся, сынок? Аргументом к чему это может послужить!?
Рембрант Харменс ван Рейн (нидерландский худжник 1606-1669г. ) "Возвращение блудного сына".
Jon - Moskov Благодарю, это то что мне надо.!!!
Из истории и из Библии. Иисус просил Отца простить тех, кто его убивал.. он нашел им оправдание, хотя они сами еще не оправдывались. Хороший пример для нас.