Философия
Как вы считаете должен ли человек знать историю всего мира а не только в стране в которой родился?
В этом, наверное, для большинства наших соотечественников нет необходимости. Достаточно прилично знать и помнить историю тех стран и народов, которые предлагаются для изучения программой средней общеобразовательной школы. Но хотелось бы, чтобы знания эти были более добротными и стойкими. Большинство наших людей не знают и не помнят прилично, ни Древней, античной истории Средиземноморья, ни истории европейского Средневековья. Хорошо ещё если каждый десятый взрослый человек сумеет ответить на вопрос, где, когда и в какое время прошли Пунические войны и чем они завершились... О разных там каролингах и плантагенетах лучше и не спрашивать даже вполне интеллигентную публику. хотя средняя школа знания о них давала, по крайней мере, в середине минувшего столетия. Так что, здесь уж не до древней истории Китая, Персии и Средней Азии....
О ФИЛОСОФИИ
(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")
1. Общеизвестно, что философия - первичная наука - основа знаний сообщества людей об окружающей реальности и о себе любимом в ней.
2. Люди, пританцовывая на граблях, благодаря врождённым способностям к мышлению. стали доминирующим видом биосферы Земли и прогрессивно размножаются.
Следовательно, весь процесс их общественного развития говорит о небесполезности упомянутых граблей.
3. Учения в любой науке - ея части. Как почти любая вещь каждая наука сложена из частей - учений - последовательно по ходу ея развития, т. е. является сложной.
Некоторые учения в ходе истории подтверждаются практикой, а иные - нет, но эти последние не перестают быть частями науки - просто они служат памятниками очередным
граблям.
4. Первое и единственное в мировой истории цельное, всеохватывающее философское учение создано В. Гегелем на рубеже 18 - 19 веков путём обобщения ставших
известными ему ранее созданных другими людьми научных учений. На русском языке и в адаптированном к современному уровню знаний виде это учение изложено в книге
ГРАММАТИКА РАЗУМА нашим современником С. Н. Труфановым под рубрикой Наука 21 века. Книга доступна бесплатно в Инете.
5. В силу НТР, последовавшей за смертью В. ГЕГЕЛЯ, новизной его методики, сложностью предмета исследования и непривычностью изложения, его учение осталось не
понятым большинством людей до наших дней. Его многочисленные новые научные результаты не применяются, хотя востребованы в силу нынешнего очевидного всеобщего
кризиса непонимания между людьми.
...

граблям.
кризиса непонимания между людьми.
...

Человек никому ничего не должен.
Если он что-то знает - то это хорошо.
А если не знает - то и так сойдет.
Но всегда лучше знать что-то, чем не знать.
Если он что-то знает - то это хорошо.
А если не знает - то и так сойдет.
Желательно, но недостижимо... да и историки, скорее сказочники, чем бесстрастные отражатели действительных событий
Так все люди в Мире и рождаются.... а не в стране.... Но о Мире ничего не знают....
Откуда её узнать, если её постоянно переписывают
Думаете правду получите.. иллюзию..
Да, а то ляпнет не то и сожгут его, как Джордано Бруно на площади цветов в Риме
Если человек будет знать историю он будет иметь огромное преимущество. Так вся история ложь, лишь мусор засоряющий ваше сознание.
Нет. Но если ему интересно, то да