Философия

За что человек может не любить страну, в которой живет, или в которой родился когда-то и вырос?

Или это норма - плевать в колодец, из которого ты пил столько лет? А ведь чистой воды мало где осталось...
Лена Ххх
За то что мог. . но так
и не сделал её лучше.

Те, кто делали - любили вопреки
всему. Те, кто любили - делали.
Эмиль Джайлобаев
Лучший ответ
Вопрос задан в категории философия.
Раз так, то придётся прояснить:
-ЧТО имеется ввиду словом страна в понимании или в представлении автора?
Они просто не знают, что любят.
Андрей Демчук
Лена Ххх Согласен, Ирина. Даже думаю, что не знают, что это такое.)))
просто прими тот факт что такие люди тоже есть и переживать по этому поводу или тем более осуждать или перевоспитывать не стоят они Ваших эмоций
Владислав Эльф
если весы перевешивают в сторону обид, нанесённых государством.. трудно любить свою страну...
Лена Ххх Вечер добрый, Сергей!!! Можно слегка обидеться на правительство))), но не на свою Родину. Согласен?)
Говорить и плевать разные вещи, любить страну и людей её населяющих тоже, по делам суди
Лена Ххх "Ещё как устают, особенно от российской уродской" - вот с такой фразой столкнулся и задал свой вопрос. Это человек говорит просто или плюет?
Я воспринял как плевок - не нравится мне, когда эти два слова пишут вместе.
Ну, наверно потому, что такие люди путают государство с родиной! Совершеннейшая глупость думать, что эти два понятия - тождественны! А ещё от мелочности и эгоизма человеческого такое бывает, мол "что мне эта страна дала, чтобы я её любил? "
Вот те люди, которые были осуждены по 58-ой статье - были несправедливо осуждены ГОСУДАРСТВОМ. Но с началом Отечественной войны они сами просились на фронт, потому, что нужно было защищать РОДИНУ.
Елена Фуряева
Лена Ххх Здравствуйте!) Тоже рад Вас видеть!
Потому что люди, как правило, в таких суждениях асоциируют страну и людей, которые нею управляют.. . И вы знаете было бы странно будь это по другому, ведь именно такие люди создали государства и границы и теперь, что бы попасть из одного уголка планеты в другой, нужно оформить кучу бумажек, в которых лично я смысла не вижу.
Лена Ххх Согласен с Вами, но Родина это Родина, а правительство, президент, политики и банкиры - это другое.
за воспоминания о той стране в которой он родился вырос и остался ...