Максим Нееми

Какая зеркалка подойдет мне как начинающему фотографу? nikon d3200 или nikon d5100. Портреты людей.

Ва
Валентина

Начинающему подойдет любая. А вот для портретов желательно наличие хорошего объектива, например Nikon AF-S 85/1.8G IF.

Виктор Ильин

начинающему и nikon d3100 - отличный вариант

Лена Шмакова

Саня, на твоём месте я бы выбрал Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR.

Арвен

А кто тебя на кенон фотает? Я к тому, что, если это близкий человек, то и тебе стоит кеноном обзавестить, чтоб при случае иметь возможность попросить объектив поснимать.
В остальном присоединяюсь к ответу Евгения - если основная цель портреты, а в деньгах ограничения, то правильнее взять более младшую модель, но не кит, а с фиксом. (лучше, конечно, 85\1.8, но и 50/1.8 тоже хорошо)