Галина Смирнова

ну что, у какой нации больше фамилия образующих окончаний?

•-енк (-еньк) : патронимический суффикс. Зафиксированный в звательном падеже. Типичен для казаков, горожан и крестьян Надднепрянской Украины. Примеры: Шевченко, Ткаченко, Терещенко, Тимошенко, Коваленко, Бондаренко
•-ейк: Шумейко, Борейко
•-очк: Семочко, Толочко
•-к: Сирко, Забужко, Бутко
•-ск (-цк) — топонимический суффикс (прилагательное) , распространён также среди поляков, чехов, русских, белорусов, евреев. Часто встречается среди фамилий знати, первоначально шляхты (по названию герба либо родового поместья, например Вишневецкий — Вишневец) , казаков и городского населения (часто по названию места жительства, например Шкловский — Шклов, Могилевская — Могилёв) . У русских подобные фамилии характерны в основном для родового дворянства (Оболенский, Вяземский) и наречённых в духовенческих традициях (Вознесенский, Рождественский) , остальные же имеют украинское и польское происхождение: Коцюбинский, Скоропадский, Саксаганский, Милославский, Хованский, Городецкий, Острожский
•-овск (-ивский) (из польского) — разновидность топонимического суффикса «-ский» : Выговский, Котовский, Петровский, Масловский, Барановский, Яворивский
•-евск (из польского) — разновидность топонимического суффикса «-ский» : Трублаевский, Алчевский, Миклашевский, Могилевская, Гриневская, Гребневский
•-ич (-ыч) — старославянский патронимический суффикс, аналогичный польским и белорусским: Давыдович, Германович, Шуфрич, Зварыч
•-ов (-ёв) : Драгоманов, Костомаров, Хрущов. Хотя окончания -ов (-ёв, йив) и -ово считаются в основном русскими, они распространены среди украинцев, например Шугаев, Паньков, Шинкарёв. В Российской империи украинские фамилии иногда русифицировались путём добавления данных окончаний, например Пореченков, Петренков.
•-ив — притяжательный суффикс, родственный русскому «-ов» , характерен для Галичины, присоединяется к основе мужского имени. Примеры: Стецькив (общеукраинское Стецько) , Каськив, Петрив, Иванив, Павлив и т. д.
•-ий (укр. ій; с ударением на последнем слоге, склоняется как существительное) : Палий, Плаксий, Повалий, Червоний
•-ый (-ой; укр. -ий) : Многогрешный, Мирный, Карпенко-Карый, Червоный, Яловой, Яровой, Лановой
•-ей (вариант суффикса «-ий» распространенный в Закарпатье) : Бачей, Гелетей
•-ай: Тягай, Мамай
•-ак (-як) : Приймак, Щербак, Коровяк, Худобяк, Грабчак
•-ик (уменьшительный) : Петрик
-ник (обычно от названия профессии) : Бердник, Пасичник, Линник, Резник. Суффикс также характерен для еврейских фамилий, происходящих из Украины.
•-ук (-юк) — уменшительно-ласкательные патронимические суффиксы, которые значат «чей-то слуга или ученик» , например, Бондарчук — слуга или ученик бондаря, или «сын» Савчук — сын Савки или Саввы. Особенно характерны для Западной Украины и Наднипрянщины. Происходят со времён включения украинских областей в состав Великого княжества Литовского в XIV в. (-ukas — очень распространённый литовский суффикс с уменьшительным значением) . Примеры: Хитрук, Полищук (Полещук, из Полесья) , Тарасюк, Сердюк
•-чук характерен для фамилий, образовавшихся от основ, оканчивающихся на -к (также литовского происхождения, от уменьшительного суффикса -čiukas): Кравчук, Корнейчук, Гайчук
•-ец: Коломоец, Таранец
•-ла: Притула, Гамула
•-ло: Шумыло, Трясило
•-айло (из литовского) : Мазайло, Стегайло, Грум-Гржимайло, Предыбайло, Посидайло, Несвитайло, Недбайло
•-ба: Шкраба, Дзюба, Чикольба.
•-да: Негода, Майборода, Легойда
•-ра: Бандера, Магера, Петлюра. Фамилия украинского поэта Сосюра, происходит от основы СОС (соска, сосаты) , однако существует необоснованная версия, что она является адаптацией французской фамилии Соссюр.
•-но: Лихно, Махно, Юхно
•-ан (от старославянских имен) : Бажан, Драган (Дараган) , Жадан
•-шин (матронимический суффикс, имеющий притяжательное значение и присоединяющийся к основе женского прозвища на -ха) : например, Федоришин — это сын Федорихи (жены Фёдора) , Яцишин — сын Яцихи (жены Яця) и т. п. Характерен для Галичины и Закарпатья

источник Словари и энциклопедии на Академике

Дмитрий

Сё та китайцеф ни фспомниле.. . абидна, слушай.