Галина Суслова

расскажите об учения Кальвина и устройстве кальвинисткой церкви. помогите люди по истории завтра контрольная (

Алла Гордиенко

Жан Кальви́н французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Центральная доктрина кальвинизма верховная власть Бога во всём. В Женеве Кальвин представил проект устава церкви, который был утверждён 20 ноября Генеральным собранием граждан. Устав предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью членов общины. В руках старейшин концентрировалась судебная и контролирующая власть. Всё государственное устройство Женевы получило строгий религиозный характер. Постепенно вся городская власть концентрируется в малом совете, на который Кальвин имел неограниченное влияние. Широко применялась смертная казнь. Самым известным актом расправы над неугодными является казнь антитринитария Мигеля Сервета. Тем не менее организация Кальвинистской церкви сохранила сравнительно демократический характер. Особое место в учении Кальвина занимала идея божественного предопределения.
кальвинизм оказался очень тесно связан с политическими движениями, что было обусловлено образованием и развитием в это время национальных государств и резким возвышением центральной власти, активно использовавшей в своих целях любые оппозиционные католической церкви учения.

Константин Проскуряков

Люди, вы чё такие тупые? а? нормальный человек напишет правильный ответ и вы блядь копируете и отвечаете так по 100 раз, а если ответ не правельный? Ну разве своей башки на плечах нет? Ведь уже не один раз я это замечаю. Один ответил 4 года назад, другой скопировал и ответил после, через 5 месяцев, к примеру, а потом третий, четвёртый.... Надеюсь вы меня поняли "копирщики". Вот тупыееее....

Сергей

Спасибо но надо было покороче

Natalie Хлюстова

Жан французский богослов реформатор церкви основатель кальвинизма

Nastya

Жан французский богослов реформатор церкви основатель кальвинизма

Елена

Неверно пацан

Владимир Баранов

Жан Кальви́н французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Центральная доктрина кальвинизма верховная власть Бога во всём. В Женеве Кальвин представил проект устава церкви, который был утверждён 20 ноября Генеральным собранием граждан. Устав предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью членов общины. В руках старейшин концентрировалась судебная и контролирующая власть. Всё государственное устройство Женевы получило строгий религиозный характер. Постепенно вся городская власть концентрируется в малом совете, на который Кальвин имел неограниченное влияние. Широко применялась смертная казнь. Самым известным актом расправы над неугодными является казнь антитринитария Мигеля Сервета. Тем не менее организация Кальвинистской церкви сохранила сравнительно демократический характер. Особое место в учении Кальвина занимала идея божественного предопределения.
кальвинизм оказался очень тесно связан с политическими движениями, что было обусловлено образованием и развитием в это время национальных государств и резким возвышением центральной власти, активно использовавшей в своих целях любые оппозиционные католической церкви учения.

Ю:
Юлия :::

Жан Кальви́н французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Центральная доктрина кальвинизма верховная власть Бога во всём. В Женеве Кальвин представил проект устава церкви, который был утверждён 20 ноября Генеральным собранием граждан. Устав предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью членов общины. В руках старейшин концентрировалась судебная и контролирующая власть. Всё государственное устройство Женевы получило строгий религиозный характер. Постепенно вся городская власть концентрируется в малом совете, на который Кальвин имел неограниченное влияние. Широко применялась смертная казнь. Самым известным актом расправы над неугодными является казнь антитринитария Мигеля Сервета. Тем не менее организация Кальвинистской церкви сохранила сравнительно демократический характер. Особое место в учении Кальвина занимала идея божественного предопределения.
Кальвинизм оказался очень тесно связан с политическими движениями, что было обусловлено образованием и развитием в это время национальных государств и резким возвышением центральной власти, активно использовавшей в своих целях любые оппозиционные католической церкви учения.

Наталья

Жан Кальви́н французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Центральная доктрина кальвинизма верховная власть Бога во всём. В Женеве Кальвин представил проект устава церкви, который был утверждён 20 ноября Генеральным собранием граждан. Устав предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью членов общины. В руках старейшин концентрировалась судебная и контролирующая власть. Всё государственное устройство Женевы получило строгий религиозный характер. Постепенно вся городская власть концентрируется в малом совете, на который Кальвин имел неограниченное влияние. Широко применялась смертная казнь. Самым известным актом расправы над неугодными является казнь антитринитария Мигеля Сервета. Тем не менее организация Кальвинистской церкви сохранила сравнительно демократический характер. Особое место в учении Кальвина занимала идея божественного предопределения.
Кальвинизм оказался очень тесно связан с политическими движениями, что было обусловлено образованием и развитием в это время национальных государств и резким возвышением центральной власти, активно использовавшей в своих целях любые оппозиционные католической церкви учения.

Диловар Шарипов

Жан Кальвин французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Центральная доктрина кальвинизма верховная власть Бога во всём. В Женеве Кальвин представил проект устава церкви, который был утверждён 20 ноября Генеральным собранием граждан. Устав предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью членов общины. В руках старейшин концентрировалась судебная и контролирующая власть. Всё государственное устройство Женевы получило строгий религиозный характер. Постепенно вся городская власть концентрируется в малом совете, на который Кальвин имел неограниченное влияние. Широко применялась смертная казнь. Самым известным актом расправы над неугодными является казнь антитринитария Мигеля Сервета. Тем не менее организация Кальвинистской церкви сохранила сравнительно демократический характер. Особое место в учении Кальвина занимала идея божественного предопределения.
Кальвинизм оказался очень тесно связан с политическими движениями, что было обусловлено образованием и развитием в это время национальных государств и резким возвышением центральной власти, активно использовавшей в своих целях любые оппозиционные католической церкви учения.

Ольга Шапочкина

Мария Котик отвечаю

Олег

В Кальвиннийской церкви было только два обряда - крещение и причастие. А церковная община не подчинялась городским светским властям, и пользовалась самоуправлением.