Екатерина Закружная

Что мешает складыванию зрелого гражданского общества в современной России?

Анютка Семенко

запредельное количество дебилов

Вера Невиль

Складыванию зрелого не способствует никоим образом незрелая школота, которая пытается судить о том, чего не понимает)

Алексей Зайцев

Национализм, в основном русский, дремучеправославный.

А)
Ангелина )))

А "зрелое гражданское сообщество" - это общество педофилов и гомиков, агитирующих в школах?? ? Ни дай Бог такого "зрелого... "... Вы на Европу вконец развращенную ориентируетесь???

Виталий Ламинский

Причины как всегда четыре: дураки, дороги, продажные чиновники и продажная юстиция.

Иван Жучков

Согласна с Наблюдателем.

Виктория Лебедева

Препятствие - незрелый возраст современной России.
Неясно, как складывать - гармошкой, конвертиком....

Нургул Каипова

Есть в интернете такая штука, как приоритеты обобщённых средств управления (легко находятся в любом поисковике) , сквозь них надо смотреть на то, что мешает.
А так, если очень кратко некоторые частности таковы: у страны нет суверенитета, в СМИ идёт промывание мозгов и пропаганда античеловечности, которой многие поддаются, система образования с каждым годом всё хуже...