Елена Бодрова

как составить экопрогноз для 4'а' класса. например в этом городе вырубили всё

Олеся Туркова

Ничего практически не изменится. Город, даже самый зеленый, и без таких сценариев вынужден "паразитировать" за счет окружающих загородных биоценозов. Смог, пыль, выхлопы автотранспорта - все будет как было. Единственное, что сюда уже не наведаются свиристели, дрозды и снегири. А веточки цветущей сирени будут стоить на рынке дороже, чем розы. И главное - не изменится главная ёлка города, её по-прежнему будет имитировать дурацкий железный конус.

Сергей Nf

Не совсем соглашусь с предыдущим ответом. Да, кол-во загрязнений не изменится, вот только смог, пыль, грязь, которые оседали на листьях растений, теперь будут оседать на окнах, стенах зданий, в легких жителей. В результате, окна нужно будет мыть в несколько раз чаще (либо смотреть на мир "серыми глазами"), светлые здания будут быстро чернеть, да и здоровье не прибавится.
Летом температура будет выше на 5-10*С, так как зелень растений отражает на 50-60% больше солнечной радиации, чем голый асфальт и здания.
Ветры будут сильнее, так как для них меньше препятствий.
Плюсы: ветки не будут падать людям на головы, у коммунальных служб будет одной проблемой меньше.