Роман Феденко

О чём разговаривают ОРЁЛ и ЗАЯЦ ПЕСЧАННИК?

В степях Азии часто можно видеть такую картину. Сидит орёл на камне, а метрах в двух-трёх от него сидит заяц, и ещё бывает, что в стороне бегают зайчата. Я никогда не стрелял в зайца в таких ситуациях. Взрослый заяц песчанник представляет серьёзную опасность для пернатых хищников. Задние пальцы у него отделены друг от друга и вместе с когтём достигают от 7 до 12 см. Одним ударом лапы заяц вспарывает грудь птицы до позвоночника.

Валерий Кан

С воздуха орел может взять зайца, упав на него и нанеся смертельный удар, но это риск для орла: если он немного промахнется, фортуна может перейти на сторону зайца..