Анна Груздева

Как звали архитектора который достраивал храм Христа Спасителя ?

Женя Васильева

Ио́сиф Степа́нович Ками́нский (19 марта 1818, Москва — 27 августа 1898, Москва) — русский архитектор и преподаватель, руководитель строительства Храма Христа Спасителя в Москве.

Учился архитектуре у автора проекта К. А. Тона.

Являлся сначала младшим (с 1842 г.) , а в 1846—1873 годах — старшим помощником главного архитектора Комиссии для построения Храма Христа Спасителя, фактически являлся руководителем строительства.

Воссоздание

Проект нового храма выполнен архитекторами М. М. Посохиным, А. М. Денисовым и другими.
Автор проекта воссоздания Денисов отошёл от работы, уступив место Зурабу Церетели, который завершал строительство, отступив от первоначального проекта Денисова, утверждённого московскими властями.

Елена Мещанкина

Константин Тон