Инна Зудина

В чем отличия дуэлей"Герой нашего времени" и "Евгений Онегин"

Алена Руденко

Дуэли, описанные Лермонтовым и Пушкиным, совершенно различны
как по причинам, условиям, описанию действий, так и по последствиям.
Но, тем не менее, в них есть некоторые черты сходства.
В обеих дуэлях один из героев выступает благородным защитником чести
девушки.
Но Печорин на самом деле защищает Мери от оскорбления, а Ленский в силу
своего романтического восприятия действительности «мыслит: буду ей спаситель» , считает недоразумение причиной для дуэли.
В основе пушкинского конфликта лежит неумение Татьяны «властвовать собою» ,
не показывать своих чувств, в основе лермонтовского – низость души, подлость и коварство Грушницкого.
Условия дуэлей неравны. Между Онегиным и Ленским поединок был равным, с соблюдением всех правил. Грушницкий же нарушил законы дуэлей: он собирался
убить фактически безоружного человека, но струсил и не сделал этого.
Важную роль во всех дуэлях, а в этих двух особенно, играют секунданты.
В «Герое нашего времени» именно Иван Игнатьевич становится организатором заговора против Печорина. Это драгунский капитан уговорил Грушницкого не
заряжать пистолеты. Иван Игнатьевич хотел при помощи Грушницкого отмстить Печорину за то, что последний считает себя, да и является не таким, как «водяное общество» , он выше этого общества.
Зарецкий в «Евгении Онегине» похож на Ивана Игнатьевича: они оба недалекие, завистливые, для них дуэль – не более чем развлечение.

Описание действия у Пушкина занимает всего две строфы, в то время как у
Лермонтова – несколько страниц.

Пушкину важно, как проходила дуэль, Лермонтову – внутреннее состояние героев.

Дуэль для Онегина служит толчком к новой жизни. В нем просыпаются чувства,
и он живет не только умом, но и душой. Печорин же понимает, что смерть
Грушницкого ничего не изменила ни в окружающем мире, ни в нем самом.
Печорин лишь в очередной раз разочаровывается в жизни и чувствует
опустошение.