О-Ля-Ля

Здравствуйте! Что нужно, что бы открыть парикмахерские курсы? Какое требуется образование?

А, что если у меня уже есть действующая парикмахерская? Могу я на её базе открыть курсы? Нужна ли лицензия? Кому можно преподавать? Вот сколько у меня вопросов, заранее благодарна!

Елена Смирнова

Вы будете преподавать?
Регистрация юридического лица или частного предпринимателя, оформление на работу мастера, оформление помещения в нежилой фонд, получение разрешений от пожарников, санэпидэмстанции и т. п. на открытие парикмахерской.
Курсы маникюра организуют по схеме – аренда помещения из расчета 6 кв. м на человека ( обычно 50 кв. м ), покупка оснащения и поиск стилиста.
Из оборудования понадобится маникюрные наборы ( по три набора на каждого ученика) – щетки, пилки, ножницы, лопаточки, машинка шлифовальная и стерилизатор оборудования.
На базе основных курсов можно организовать дополнительный краткосрочный курс, например, свадебной прически, можно организовать дополнительное образование, например, наращивание ногтей или художественную роспись.
Пишите бизнес план!

Екатерина Вдовина

Курсы открыть можно. Лицензия нужна только если вы хотите выдавать официальный диплом государственного образца в формате средне-специального образования. Знаю кучу курсов, которые работают без лицензии и выдают вместо дипломов собственные сертификаты или дипломы собственного образца. Соответственно если вы не будете выдавать диплом государственного образца, то и к учителям нет никаких требований. Это как курсы для беременных - преподают черт знает кто и вопросов к таким курсам ни у кого никогда не возникало. Постарайтесь только подобрать такое название своим курсам, что оно не совпадало с официальным наименованием специальности по госстандарту. Назовите курсы курсами "парикмахерского искусства", "курсами хэйр-стайлинга", "курсами стилистов причесок" и т. п.

Настя

Анюта, вам нужно найти учебный центр где есть такие курсы, договориться с ними; что вы обучаете а они выдают дипломы и все остальное.. . делиться с ними придется конечно же...