Милана Умниева

Что это за необычная страна Блайти? Название пришло из персидского языка и имеет арабское происхождение. Широко применял

Широко применялолсь определенной правящей прослойкой в Индии с последней четверти 19-го века и особенно распростанившееся в годы 1-й Мировой войны.

Сергей Синьков

Это сленг. означавший страну (точнее, часть страны) Англию. С персидского что-то вроде провинции.

В Индии он стал применяться вообще по отношению к европейцам, но в особенности к англичанам и другим жителям Британии.

Блайти — на военном жаргоне — название Англии, родины (так сказать — «совок») . Слово blight имеет следующие смыслы: 1) болезнь растений, при которой они перестают расти и сбрасывают листья, 2) «западло» , 3) упадок, гибель.