Катеринка Сачкова

Как решается последнее задание? Дайте хотя бы подсказку, в каком направлении думать, пожалуйста +

Den

в знаменателе арифметическая прогрессия +5

Максим

Обозначь 1 = а, тогда 6 = а+5, 11 = а+10 и т. д.
Теперь сложи первые две дроби 1/а (а+5) + 1/(а+5)(а+10) = 2/а (а+10) и т. д.
Продолжай дальше складывать 2/а (а+10) + 1/(а+10)(а+15) = 3/а (а+15)
там увидишь закономерность...

Юрий

Всё гораздо проще: 1/(п (п+5))=(1/п-1/(п+5))/5. Разложи каждую дробь, дальше ясно. Ответ 15/76