Serega Molot

Помагите пожалуйста с геометрией ((

1)Основание пирамиды_треугольник со сторонами 5 см, 5см и 6 см. Двугранные углы при основании равны 60º. Найти высоту пирамиды.
2)Найти S(бок) и S(полн) правильной 3-угольной пирамиды, если сторона основания равна10 м, а апофома равна15 м.

Елена Бонопарт

1) так-с. у тебя получается равнобедренный треугольник да? 6см-основание. дава поделим треугольник пополам и получим 2 прямоугольных треугольника. рассматриваем половину этого треугольника. зачему чтобы было понятно.. мы делили треугольник вертикально, т. е. провели перпендикуляр получается основание 3см, а гипотенуза 5см=>по теореме пифагора ищем высоту. 25=9+хв квадрате, х в квадрате=25-9=16,значит просто х=4 см. значит высота треугольника 4 см.
хотя мое решение может быть неправильным т. к. у тебя в задаче дан угол. А я не использовал его, но с другой стороны если написано что углы при основании 60 градусов то это подсказывает нам что это равнобедренный треугольник, а может тут можно и через синус и косинус найти. лично я сейчас не хочу их вспоминать
2)