Алёна

Как найти угол трапеции?

Мы имеем треугольник ABCD, стороны AB BC CD равны. Основание AD в два раза больше основания BC Найти угол CDA. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Ми
Миша

для начала - имеется равнобедренная трапеция с АВ=СД, а не тр-к.

если построить высоты к большему основанию. то в середине образуется прямоугольник. у кгторого часть основания АД=ВС.
тр-км равны. значит. меньшие катеты ( на АД) равны половине ВС.
отсюда угол искомый 60 градусов.

вспоминай про катет против угла 30 градусов. - в тр-ках катет . лежащий против углов В и С равен половине гипотенузы - боковой стороны.

с чертежа надо начинать. а не с запросов!!