Александр Анисимов

Подскажите название книг про вторжение нацистов в СССР и вторжение СССР в Афган

Книги должны содержать информацию о причинах и о том, как сложилась судьба народов

Vladimir Rodin

Про официальную версию начала Великой Отечественной вы наверняка прочтёте в любой библиотеке. Советую труды Волкогонова и мемуары Жукова.
Про другую версию лучше всего рассказано в "Ледоколе" Суворова.