Татьяна Сокальская

Как найти перпендикулярный отрезок (расстояние) от точки (2;4) к линии y=2x+10

Ольга Тюленева

предыдущее решение - неграмотное (словесное описание решения) и не дает ответ на вопрос задачи. НО, правильно найдено ур-е прямой, перпендикулярной данной и проходящей через точку (2,4): у=(-1/2)*х+5

Далее нужно найти точку пересечения данной прямой и ей перпендикулярной, т. е. решить систему
{у=2х+10, у=-х/2+5} => х=-2, у=6, т. е. точка пересечения имеет координаты (-2;6)

Тогда длина отрезка = корень ((2-(-2))^2 + (4-6)^2)=корень (20)=2*корень (5)