Дима Павлов

Консервирование винограда

Алексей Буянов

компот. . в большую половину трехлитровой банки (ошпарить банки кипятком или стерилизовать) уложить промытые и отсортированные кисти винограда (целые). . всыпать 2 стакана сахара (если виноград сладкий, то 1,5 стакана сахара). . залить крутым кипятком. . Закатать крышку. . Банку слегка покатать положив на полотенце, чтобы максимально растворился сахар. . Затем поставить горлышком вниз и хорошенько (!) утеплить. . Когда компот остынет - убрать банки в погреб или на холод..

Александр Xxx

Виноград маринованный (способ 1)
600-650 г ягод винограда
400-350 мл маринада
для маринада:
800 мл воды,
150 г сахара,
50 мл 9%-ного уксуса,
6 бутонов гвоздики,
0,2 г корицы
Ягоды винограда подготовить так же, как для компота, уложить в банки, залить горячим (85-90 °С) .
Приготовление маринада: в эмалированную посуду влить воду, добавить гвоздику и корицу, кипятить 7-10 мин, затем положить сахар, довести до кипения. После полного растворения сахара посуду снять с огня, влить уксус. Готовый маринад профильтровать через марлю, сложенную в 2-3 слоя.
Пастеризовать при 90 °С: банки вместимостью 0,5 л - 15 мин, 1 л - 20 мин, 3 л - 45 мин.

Виноград в собственном соку
Для этого вида консервов подбирают крупные мясистые ягоды винограда, тщательно их моют, дают воде стечь и по возможности плотно укладывают в сухие чистые банки. Виноградный сок наливают в эмалированную кастрюлю, добавляют сахар (100 г на 1 л сока) , нагревают до 90-95 °С (до полного растворения сахара) и заливают им наполненные ягодами банки. Температура сока при заливке должна быть не выше 30 °С. Заполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в емкость с водой, нагретой до 30 °С, для пастеризации. Время пастеризации при 90 °С для банок вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1 л — 15 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Виноград моченый

Снятые грозди очистите от порченых ягод, помойте. Под засолку используют кадки, стеклянные и эмалированные баллоны, кастрюли и т. д. На дно тары тонким слоем положите свежие вишневые листья. На них - плотными рядами гроздья и пересыпьте их горчицей (10 г на 3 кг винограда) .

Туда же положите несколько лавровых листьев. После наполнения емкости виноград покройте слоем вишневых листьев и залейте 4%-ным раствором соли (400 г на 10 л воды) . После этого емкость плотно закупорьте. Если это кадка, положите круг и небольшой груз. Своевременно смывайте плесень. Храните при температуре не ниже 10 градусов до 8 месяцев.