Светлана

Неприватизированная квартира

Муж и жена разведены. Живут в 2-комнатной квартирке, две комнаты равные по 12 м. Квартиру получили когда родился сын, в семейном общежитии. Затем жилье передали муниципалитету. Уже все в доме приватизировали. А бывший не хочет приватизировать в равный долях (сын живет с мамой в комнатке этой квартиры) . Устраивает постоянно скандалы и требует подписать отказ от жилья. Хочет ВСЮ квартиру. Документы на квартиру захватил, держит у себя. Договор социального найма не заключает. Могу ли я сама заключить такой договор? Понимаю, что обмен теперь невозможен, так как все квартиры приватизированы. Подскажите, как можно добиться разделения лицевых счетов? Он угрожает мне, если мы не уйдем из квартиры. Но где же нам жить? У его женщины родственики в милиции. Если разделят счета, то я могу через продажу поменять место жительства.

Наталья Макеева

Если Вы не нарушаете правила пользования помещением, продолжаете вносить квартплату и т. д. то Ваш бывший муж не сможет Вас выселить. Исключение- если у Вас есть еше жилье в собственности. Приватизация без согласия всех проживающих, в том числе бывших членов семьи запрещена законом. Можно попробовать подать иск в суд на принудительный обмен муниципального жилья. Результат, правда, не гарантирован. О проблемах при разделе лицевого счета подробно описано здесь: http://www.dom-i-zakon.ru/sovetadvokat/89769087897569878/,