Алексей Федосов

Почему не удалось предотвратить Первую Мировую войну?

Диана

Почему не удалось предотвратить Первую Мировую войну:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Антивоенное, пацифистское движение накануне войны не смогло оказать серьезного влияния на политику великих держав.
2. Рост националистических настроений и откровенная пропагандистская кампания по внедрению образа врага во многих европейских странах неизбежно толкали их в пропасть открытого военного столкновения.
3. Гонка вооружений приобрела невиданные ранее масштабы и обрела свою логику, которая неизбежно порождала стремление помериться силами в войне.
4. Произошел раскол Европы на два противостоящих друг другу военно-политических союза, которые были настроены враждебно и с крайней подозрительностью относились друг к другу.
5. Все великие европейские державы готовились и стремились к открытому военному столкновению для реализации своих далеко идущих замыслов
6. Бурно растущая индустриальная экономика экстенсивного типа требовала все большего количества сырья и продовольствия, а также все новых рынков сбыта для реализации произведенной продукции. В отсутствие пока массового потребления массовое производство, начавшееся в начале ХХ века, объективно толкало к внешнеэкономической, а затем и к прямой военной экспансии.

Женя Абрамова

наоборот все к ней стремились, правда не думали что выльется в мировую. каждый хотел нахапать побольше как и всегда у людей

Ра
Рамиль

потому что это была спланированная война что уничтожить Российскую империю. так же как и СССР так же как и Россию.