Святослав Агафонов

почему первая мировая война стала предпосылкой второй мировой войны?

Виктория Щурова

По мнению Черчилля,
Вторая мировая война представляет собой заключительный эпизод цепи
взаимосвязанных и взаимно обусловленных событий, радикально изменивших
мировой порядок. Применительно к Европе он назвал этот период «Второй
тридцатилетней войной» (1914—1945 годы) Непосредственным образом предпосылки войны проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США)
оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой —
побеждённые были максимально унижены, два ключевых
государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия
была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах,
ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена
контрибуцией, но при этом не была разделена.
После того, как 7 мая 1919 г. стали известны условия мирного договора в Версале, на следующий день президент Эберт
заявил, что эти условия и репарации, в них оговорённые, не могут быть
выполнены немецким народом даже при крайнем напряжении всех его сил. Он
подчеркнул, что на таких условиях невозможно обеспечить долгого мира в
Европе на базе сотрудничества между народами. И новая кровопролитная
война будет неизбежной. Так в последствии и произошло.

Алена Колесникова

Не всех добили, не все поделили...

Иван Ткаченко

Напрашивается вопрос: А что послужило предпосылкой первой мирвой?
Извечное желание кем то что то захватить встречает возражения с другой стороны.