Андрей Янин

Доброго времени суток! Битый час сижу с этой задачей. Поможете советом?

Нужно составить уравнение к этой задаче и решить. Турист вышел с турбазы и направился к железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч. Через час с турбазы пошел второй турист со скоростью 5 км/ч. На станцию они пришли одновременно. Чему равно расстояние от турбазы до станции вот.

Александра Россовская

Туповатая. Решается в уме за 2 секунды. Расстояние до станции 20 километров.
А если уравнением, то (х (км) - расстояние до станции) :
x/4-x/5=1
x/20=1
x=20 (км)
Не забудь родителям пожаловаться, что уроков очень много задают...

Алекс

значит за х нужно обозначить время, и так как пройденное расстояние - одинаково, то 4х равно 5(х+1)

L.
Luk@ ...

Умные вы тут пацаны сидите

Константин Харитонов

а сколько времени они шли?

Ад
Администратор

4*1=4 км способом подбора
5*1=5 км
4*2=8 км
5*2=10 км
4*3=12 км
5*3=15 км
4*4=16 км
5*4=20 км сов-
4*5=20 км пало Ответ: 20 км

Жанна Макарова

Ася, ты просто ленишься и точно над задачей не думала, а она проста. во-первых, эта задача про равномерное дижение, то есть путь равен произведению скорости на время

обозначь черех Х что хочешь, например время первого
тогда его путь будет равен - пиши сама
то же самое для второго - только учитывая условия задачи,
то есть ПУТЬ = (Х-1)*5, а теперь посмотреть, а чего же мы ещё не использовали из условия задачи, а оно записано в "неявной" форме, ты знаешь какое?? ? ну, совсем немного подумаем, и ...

все шли от .. до..., то есть они прошли один и тот же путь, а это значит, что ПУТЬ первого = ПУТИ второго, а уж такое простое уравнеие ты сама можешь решить. Остальные задачки всегда обдумывай со всех сторон. Удачи!!!