Ма
Марал

Пушкин и Жуковский, факты о дружбе, знакомстве, творчестве, участии в жизни друг друга.

Нужно несколько фактов о жизни, совместном творчестве, знакомстве, общении, дружбе Пушкина и Жуковского.

Vova Карначёв

Дружба с Жуковским сыграла огромную роль в жизни и творчестве Пушкина. Они сблизились летом 1815 года, когда Жуковский навестил Пушкина в Лицее. Жуковский был тогда в зените славы: лицеисты декламировали наизусть его "Певца во стане русских воинов". Молодой, но уже знаменитый писатель и переводчик сразу понял размах дарования юного лицеиста. "Милое, живое творенье, - писал он Вяземскому о Пушкине, - это надежда нашей словесности.. . Нам всем надо соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет".
Пушкин посвятил Василию Андреевичу ряд стихотворений и в одном из них - "К портрету Жуковского"- предсказал ему бессмертие:

Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.