Анна

как найти сторону треугольника с тупым углом если известно две остальных стороны и высота проведенная из острого угла?

Александр Тумайкин

Определимся с чертежом. Тр. к АВС. Угол С- тупой. Высоту обозначим ВК. Она опустится на продолжение АС.
Далее могут быть три варианта.
1) Известны стороны, образующие тупой угол. Найти нужно противолежащую сторону.
Решение: Из тр-ка СВК по теореме Пифагора определим СК, затем АК, и опять же по теореме Пифагора АВ.
2) Известны АВ и АС. Определим вначале АК, затем СК, а потом по той же теореме ВС
3) Известны АВ и ВС. Определяем вначале СК, затем АК, далее АС.
Все расчеты по теореме Пифагора. А отрезок СК или складывается или вычитается, в зависимости от данных.