Кай Романо

Почему когда мы не уважаем человека то тогда мы называем его на ты?

Max Koltunov

Одно из последствий ''революционных преобразований'' в России.

Инна Жуманиозова

Обращение на "ты" - не показатель неуважения, а показатель близости и отсутствия дистанции.
Называя на "Вы", мы показываем: "Здесь, со мной - дистанция, пожалуйста"

Не будете же называть на "Вы" лучшего друга, которого ОЧЕНЬ уважаете. Ну, бред: )

Да, в официальной обстановке (обращение к спикеру на конференции (пусть он - и лучший друг Вам в жизни) , к представителю власти, к учителю, к врачу, к старшему по званию) - только "Вы". "Ты" будет хамством. Но, и то, это - неуважение не к человеку, а к нормам этикета (собственно, хамство и есть) .

У дружелюбных финнов, например, принято обращаться на "ты", даже к незнакомому и старшему по возрасту (в неофициальной обстановке! ) Когда официоз, то "Вы", конечно

Ядовитая Звезда

Наоборот. На ты мы называем всех, а на вы только тех, кого уважаем, кто старше и мудрее нас.