Андрей Задорожный

из колоды 36 карт вытащили 3 карты. 1)при которых все карты одной масти. 2)вариантов при которых все карты пики

при которых все карты одной масти. 1)число вариантов при которых все карты пики
2)число вариантов среди которых 2 туза

Арина Бибикова

1) Из 36 карт вытащили 3 карты - какой шанс того, что все 3 карты одной масти?
Рассуждаем. 1 карта: ее масть не важна, то есть любая. 2 карта: ее масть должна быть как у первой, а первой масти осталось всего (9-1)/36 (так как одну карту этой масти мы уже достали первой) ; то есть шанс, что вторая карта будет той же масти, что и первая, равен 8/36 = 2/9. 3 карта: аналогично со второй получаем (9-2)/36 = 7/36. Перемножаем и получаем шанс на то, что все 3 карты будут одной масти - 2/9 * 7/36 = 7/162
2) Все карты пики. Практически то же самое, что и в первом случае. Вторая и третья карты считаются точно так же. А вот первая нам теперь подходит не любая, а только пики, то есть 9/36 = 1/4. Шанс, что все карты пики равен 1/4 * 7/162 = 7/648
3) 2 туза. Шанс вытянуть туза равен 4/36 = 1/9. Нам нужно 2 туза, значит 1/9 * 1/9 = 1/81. Однако, карт у нас 3, так что умножаем на 3. Ответ: 3/81

Владимир Колесникович

Кто как, а я ни хрена не понял.