Анна Романова Ширшова

длина стороны квадрата ABCD равна 16 см

длина стороны квадрата ABCD равна 16 см, середины его сторон соединены отрезками так что они образовали квадрат, предложите способ вычисления площади этого квадрата Срочно

Александр

ну все ведь тривиально до безобразия)) ) назовем вершины нового квадрата ( середины сторон) LMNP, при этом L принадлежит AB, M принадлежит BC, N принадлежит DC, P принадлежит DA, тогда рассмотрим тр-к ALP: AL=AP=8, следовательно PL^2=64+64=128, т. к. у нас PL явл-ся еще и стороной искомого квадрата, площадь которого равна и равна сторона^2 то S=128