Анар Аскеров

подскажите. Что можно узнать по номеру периода, как найти число протонов нейтронов и электронов?

Николай Вавилов

Смотри
Число протонов в атоме всегда равно его порядковому номеру
Число нейтронов равно разности массы и числа протонов то бишь масса - число протонов.
Число электронов равно числу протонов.
Скорее всего по периоду можно узнать кол-во атомов, протонов, нейтронов, электронов и т. д. и т. п.

Олеся Оборотова

По номеру периода можно определить к-во электронных уровней. .
Зная атомный вес и порядковый номер элемента, можно определить к-во нейтронов, протонов и электронов.
Атомный вес = протоны + нейтроны.
Атомный вес - порядковый номер = к-во нейтронов
Порядковый номер = заряд ядра (количество протонов)
К-во протонов = к-ву электронов.

Лина Лукьянова

Надо знать порядковый номер элемента N, и его округленную атомную массу А
Число протонов=N= числу электронов
Число нейтронов= A-N

Юл
Юлия

Про номер периода уже не помню. Кол-во протонов (и электронов) - это номер элемента в таблице. Кол-во нейтронов=атомная масса - номер.