Надежда Коростелева

Определить объемную долю каждого газа в исходной смеси?

Через известковую воду Ca(OH)2 пропустили 1 л смеси CO и CO2. Масса осадка оказалась равной 2,45г. Определить объемную долю каждого газа в исходной смеси.
w=V(газа) /V(смеси)

Наташа Колесникова

Суть в том, что угарный газ СО не вступает в реакцию с известковой водой.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Найдем количество вещества СаСО3, для этого массу разделим на молярную массу 2,45/100=0,0245моль
По уравнению реакции количества вещества СО2 и СаСО3 равны, значит можем найти объем СО2. Для этого количество вещества умножаем на молярный объем 0,0245 х 22,4 = 0,5488л
Массовая доля СО2 в смеси 0,5488/1= 0,5488 или 55% (округленно)
Значит, массовая доля СО 100%-55% =45%