Игорь Романьчев

Помогите пожалуйста с литературой! Очень - очень надо! Вопрос: главные категории романтизма?

Роман Селивёрстов

Важнейшими завоеваниями романтизма стали открытие категорий историзма и народности, а также разработка теории романтической иронии немецким теоретиком Фридрихом Шлегелем (1775–1854 гг.) .

Cвобода осознается как мучительная проблема, как сложная нравственно-психологическая категория.

Воспоминание и мечтание - главные категории Жуковского и Батюшкова

Роман

Что-то я не знаю "категорий".. Ничего в голову не приходит. . Характерные черты, отличительные признаки могу вспомнить, а категории. . Простите, не знаю.