Сергей Усаньков

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе 9 кл. Романтизм!!!

Помогите!

Елена Пилипак

посмотри тут, нам давали выучить это!

РОМАНТИЗМ – литературное направление, существовавшее в России в конце XVIII – первой четверти XIX века. Романтиками были В. А. Жуковский и К. Ф. Рылеев, молодой А. С. Пушкин и молодой М. Ю. Лермонтов. ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ РОМАНТИЗМА1. Утверждение свободы личности и свободы творчества. 2. Показ необыкновенного героя в необычайной обстановке. 3. Романтический герой всегда, фигурально выражаясь, на голову выше всех окружающих, и потому он всегда одинок: мелкие, незначительные люди не в состоянии его понять. 4. Равное себе герой находит лишь в общении с природой. Поэтому природа в романтических произведениях всегда необыкновенная, яркая. 5. Романтический герой – это герой одной идеи (моно-идеи) , одной страсти. 6. В романтических произведениях всегда реализуется принцип романтического двоемирия: реальному миру, далёкому от идеала, противопоставляется мир идеальный, существующий в душе романтического героя. 7. Естественно, реальный мир оказывается более жизнеспособным. Столкновение мечты, идеала с грубой реальностью чаще всего ведёт к гибели романтического героя. Романтизм как литературное направление интересен тем, что в отличие от предшествующих ему классицизма и сентиментализма, не исчез вовсе с течением времени. Черты романтизма могут проявляться в творчестве писателей и в особенности поэтов любого времени, прежде всего, когда они молоды. Так М. Горький в молодые годы писал романтические рассазы («Макар Чудра» , «Старуха Изергиль») , а лирика М. И. Цветаевай насквозь пронизана романтическими мотивами. Типичный пример романтического произведения – поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри». В ней можно найти иллюстрации ко всем положениям, перечисленным выше. Даже про «одну… страсть» и «чудный мир» , отличающийся от реального, окружающего героя. Найдите эти цитаты и выпишите в тетрадь после соответствующего пункта.