Алексей Жуков

доклад на тему Специфика склонения местоимений

Анатолий Дмитраница

Ну, полного доклада, я думаю, не дождетесь ни от кого: ) Сами творчество проявляйте: )

Но на что следует обязательно обратить внимание: у всех личных местоимений, во всех косвенных падежах (а это - все, кроме именительного) меняется основа: я - меня, мне, ты - тебя. тебе. о тебе, он - его, о нем, она - ее, о ней, мы - нас, нам, о нас, вы - вас, о вас, они - о них.
Вот это - специфика.

У местоимений других разрядов, при склонении, могут появляться дополнительные гласные в основе: что - чЕго.

А там уж раскрывайте.

Еще - исторический аспект. В старорусском не было местоимений 3-го лица (как в латыни: есть возвратное "sui", кот. употребляется в 3-м лице, конкретно личных 3-го лица -нет, так было и в русском) Местоимения "он, она, оно, они" произошли от устаревших указательных местоимений "оный (-ая, ое, ые) Но это к склонению отношения не имеет, но для весу доклада: ) Хотя, может, объяснит, откуда измененная основа в 3-м лице (хотя бы)

Dghnmjygkl

можешь кратко пж