Евгений

Занимательная физика. Вопрос

Недавно с другом спорили. Если бы, допустим, вся солнечная система увеличилась бы в 2 раза, заметили бы мы разницу?
То есть, если ты был, скажем, 1.8 метра ростом, а стал бы 3.6 метра, так же и радиус земли увеличился бы. Масса земли тоже увеличилась бы в разы, гравитация тоже. Можно было бы почувствовать разницу?

Ма
Мадина

Размеры увеличиваются как.. . как размеры. То есть пропорционально первой степени. А вот масса - как КУБ размеров. Ускорение свободного падения тоже увеличивается пропорционально размерам (потому что это R³/R², см. закон всемирного притяжения) . Так что вес тела увеличился бы в 16 раз (как четвёртая степень изменения масштаба) . Ещё как заметно...

Екатерина Зорина

Я думаю да, из-за гравитации.

Natasha Kashpura

Да, читай "занимательную механику". Изменились размеры - изменится скорость движения конечностей.

Евгения Васильева

Я тоже когда-то задумывался над этим. Ну да, если все физические постоянные подкорректировать, чтобы они соответствовали формулам, то да, разницу бы не почувствовали.
Эйнштейн же говорил, что всё в мире относительно))

Игорь Воротников

чтобы планета не улетела и не упала - надо уменьшить гравитацию в 2 раза (посмотри на формулу) .

и все другие поля - тоже.

то тогда и в увеличении нет никакого смысла. Все равно, что принять эталон метра вдвое короче.

Azizjon

Муха, увеличенная до размера истребителя в соразмерном линейным измерениям пространстве была бы приравнена к НЛО, а соответственно уменьшенный истребитель стал бы самым неуклюжим и медленным насекомым.. . Всё чувствуют и замечают наши мозги, а для линейного пропорционального увеличения придётся переписать все законы и создать другую вселенную !