Валентина Шшшшшшшшшш

Помогите по биологии пожалуйста)) ) Как вы понимаете утверждение: "Гены управляют построением молекул белка? "

Дмитрий Владимиров

Ген - последовательность нуклеотидов в ДНК (участок ДНК с определённой последовательностью нуклеотидов) . От неё зависит последовательность нуклеотидов в РНК, т. к. она синтезируется на ДНК, это матричный процесс. От неё зависит последовательность аминокислот в молекуле белка, его первичная структура (это другой матричный процесс, на матрице мРНК синтезируются белки).