Чика

помогите пожалуйста, биологию совсем не понимаю и не знаю

рассчитать состав популяции если частота "аа" составляет одну особь на 400

Алексей Никуля

Частота (концентрация) генов и генотипов.

Важнейшая особенность единого генофонда — его внутренняя неоднородность. Генофонд популяции может быть описан либо частотами генов, либо частотами генотипов.

Предположим, что нас интересует какой-либо ген, локализованный в аутосоме, например ген А, имеющий два аллеля — А и а . Предположим, что в популяции имеется N особей, различающихся по этой паре аллелей. В популяции встречаются три возможных генотипа — АА ; Аа ; аа . Введем следующие обозначения:
Д — число гомозигот по доминантному аллелю ( АА );
Р — число гомозигот по рецессивному аллелю ( аа );
Г — число гетерозигот ( Аа ).
Общее число аллелей А можно записать как 2Д + Г, тогда частота встречаемости доминантного аллеля А (обозначается латинской буквой «р» ) будет равна:
р = (2Д + Г) / N,
где N — число особей.
Частота встречаемости рецессивного аллеля обозначается буквой «g». Ее можно определить, исходя из того, что сумма частот встречаемости аллелей равна единице. Отсюда частота рецессивного аллеля:
g = 1 — р.