Григорий Шумилкин

помогите пожалуйста по биологии!!!

1. В каких форменных элементах крови человека происходит размножение малярийного паразита
1) в лейкоцитах
2) в эритроцитах
3) в тромбоцитах
4) в лимфоцитах
2. Общим свойством нервной и мышечной ткани человека является
1) автоматия
2) проводимость
3) возбудимость
4) сократимость
3. От сердца слона по строению принципиально отличается сердце
1) петуха
2) лягушки
3) обезьяны
4) собаки
4. У растений мякоть листа и плодов состоит из
1) образовательной ткани
2) механической ткани
3) основной ткани
4) покровной ткани
5. Клеточное ядро есть
1) у речного рака
2) у бактерии, вызывающей брюшной тиф
3) у вируса гриппа
4) у вируса полиомиелита
6. Категория «тип» в систематике животных соответствует категории «,,,» в систематике растений
1) отдел
2) тип
3) класс
4) царство
7. Позвоночные с трехкамерным сердцем, легочным и кожным дыханием –
1) Земноводные
2) Хрящевые рыбы
3) Млекопитающие
4) Пресмыкающиеся
8. Какая наука классифицирует организмы на основе их родства
1) морфология
2) палеонтология
3) экология
4) систематика
9. Сколько хромосом в половых клетках мухи дрозофилы, если в ее соматических клетках содержится 8 хромосом
1) 4
2) 8
3) 12
4) 16
10. Какие бактерии улучшают азотное питание растений
1) брожения
2) клубеньковые
3) уксусно-кислые
4) сапрфитные
11. Пресмыкающихся считают настоящими наземными позвоночными, так как они
1) дышат атмосферным кислородом
2) размножаются на суше
3) откладывают яйца
4) имеют легкие
12. Запас питательных веществ в клубнях картофеля накапливается
1) в хлоропластах
2) в хромопластах
3) в лейкопластах
4) в хромосомах
13. Клетка, имеющая оболочку из клетчатки, принадлежит
1) растению
2) животному
3) грибу
4) бактерии
14. Шесть видов тканей и шесть типов органов характерны для … растений
1) Моховидных
2) Папоротниковидных
3) Голосеменных
4) Покрытосеменных
15. Дыхательная система впервые в процессе эволюции появилась у
1) Кишечнополостных
2) Плоских червей
3) Круглых червей
4) Моллюсков

Задание 2. Выберите два правильных ответа ( 1балл за каждый правильный ответ) .
21. Безусловные рефлексы являются
1) врожденными
2) общими для вида
3) временными
4) индивидуальными
22. Вирусными болезнями человека являются
1) оспа
2) малярия
3) ящур
4) холера
23. Чем зигота отличается от гаметы
1) содержит двойной набор хромосом
2) содержит половинный набор хромосом
3) образуется в результате мейоза
4) образуется в результате оплодотворения
24. Рецепторы – это нервные окончания, которые
1) воспринимают информацию из внешней среды
2) воспринимают информацию из внутренней среды
3) располагаются в исполнительном органе
4) реализуют ответную реакцию организма на раздражение
25. Выберите признаки, характерные для класса Однодольные
1) стержневая корневая система
2) жилкование листьев параллельное или дуговое
3) листья простые
4) две семядоли в семени

Задание3. Вставьте нужное слово ( 2 балла за каждый правильный ответ) .
26. Наземные растения, приспособленные к обитанию в условиях избыточной влажности…
27. Вирус, способный поражать бактериальную клетку…
28. Организм, способный жить в бескислородной среде…
29. Вещества, используемые для уничтожения сорняков…

Анна Дрындина

1. В каких форменных элементах крови человека происходит размножение малярийного паразита

2) в эритроцитах

2. Общим свойством нервной и мышечной ткани человека является

3) возбудимость

3. От сердца слона по строению принципиально отличается сердце

2) лягушки

4. У растений мякоть листа и плодов состоит из

3) основной ткани

5. Клеточное ядро есть
1) у речного рака
6. Категория «тип» в систематике животных соответствует категории «,,,» в систематике растений
1) отдел
2) тип
3) класс
Затрудняюсь ответить. Тоже тип, наверно. А может и нет
7. Позвоночные с трехкамерным сердцем, легочным и кожным дыханием –
1) Земноводные

8. Какая наука классифицирует организмы на основе их родства

4) систематика
9. Сколько хромосом в половых клетках мухи дрозофилы, если в ее соматических клетках содержится 8 хромосом
1) 4

10. Какие бактерии улучшают азотное питание растений

2) клубеньковые

11. Пресмыкающихся считают настоящими наземными позвоночными, так как они

2) размножаются на суше

12. Запас питательных веществ в клубнях картофеля накапливается

3) в лейкопластах

13. Клетка, имеющая оболочку из клетчатки, принадлежит
1) растению

14. Шесть видов тканей и шесть типов органов характерны для … растений

4) Покрытосеменных возмодно. Точно не скажу
15. Дыхательная система впервые в процессе эволюции появилась у

4) Моллюсков
Вот тут я тоже затрудняюсь. Впервые она у кольчатых червей появляется. Тогда у моллюсков, может. Не знаю.

Задание 2. Выберите два правильных ответа ( 1балл за каждый правильный ответ) .
21. Безусловные рефлексы являются
1) врожденными
2) общими для вида

22. Вирусными болезнями человека являются
1) оспа

3) ящур

23. Чем зигота отличается от гаметы
1) содержит двойной набор хромосом

4) образуется в результате оплодотворения
24. Рецепторы – это нервные окончания, которые
1) воспринимают информацию из внешней среды

4) реализуют ответную реакцию организма на раздражение НАвверно
25. Выберите признаки, характерные для класса Однодольные

2) жилкование листьев параллельное или дуговое
3) листья простые

Задание3. Вставьте нужное слово ( 2 балла за каждый правильный ответ) .
26. Наземные растения, приспособленные к обитанию в условиях избыточной влажности… гидрофиты, может . Или гигрофиты. Не знаю, путаю я их
27. Вирус, способный поражать бактериальную клетку… бактериофаг
28. Организм, способный жить в бескислородной среде… анаэроб
29. Вещества, используемые для уничтожения сорняков… без понятия . Может гербициды
Если я ошиблась - уж извини. Мне трудно вот так в компьютере выбирать варианты.

Nastya Eremenko

это че олимпиада?