Марина Смирнова

мне нужно сообщение один день из жизни рыцаря

Татьяна Большакова

В поиске набери свой вопрос!
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РЫЦАРЯ
http://www.krasdin.ru/2003-6-7/s010.htm

Стояло раннее утро – часов двенадцать. На чистом небосводе торчало одинокое солнце и вовсю припекало. День обещал быть просто замечательным.
На широком крыльце фамильного замка появился благородный рыцарь сэр Михелюс Бесстрашный. Солнце приветственно плеснуло ему в лицо россыпь ярких лучей. Сэр рыцарь зажмурился и сладко потянулся.
– Мишка, долго не задерживайся, я тебя жду! – крикнула матушка, высовываясь из резного оконца. Ответом ей был снисходительный кивок головой. Только матушке благородного сэра, совершившего на своем веку немало подвигов, разрешалось называть его “Мишкой”. Матушка взмахнула на прощание перепачканной в муке рукой и по традиции напутствовала:
– Смотри, через дорогу переходи аккуратно.
Сэр Михелюс снова кивнул и спустился во двор, где его уже дожидался верный оруженосец – Санька Спанса. Обычно он задерживался из-за неискоренимой привычки понежиться в постели. Но сегодня опоздавшим оказался сэр Михелюс. И не его в том вина, а петухов, которые не пропели вовремя. В прочем, петухи тоже были не очень-то виноваты, поскольку не так давно их съел дракон зловредного колдуна Мартимьяна.
– Ну что, куда пойдем сегодня? – спросил Санька Спанса в надежде услышать, что в планах благородного рыцаря первым пунктом значится совершение славного подвига. Давненько уже они жаждали вступить в битву с лесным разбойником, которого все в округе окрестили Хамлом. Хамло имел дурную привычку подкарауливать добрых путников на дороге и отнимать у них деньги, а иногда – и другие ценные вещи. Можно было бы так же отправиться за волшебными яблоками в сад к жадному колдуну Мартимьяну. Раньше подобные набеги на мартимьяновы владения происходили довольно часто. Конечно, колдуна это невероятно злило – на то он и колдун, чтобы быть невероятно жадным и злокозненным. По этому Мартимьян всякий раз норовил изловить очередного бесстрашного рыцаря за не самым благородным делом и надрать ему уши. Но по причине хромоты и преклонного возраста ему еще ни разу не удавалось настичь ни одного из своих обидчиков. Не то, чтобы рыцари так уж нуждались в мартимьяновых яблоках – об их волшебных свойствах хоть и ходили легенды, но обычно ничего, кроме расстройства желудка, они не вызывали. Да и вкус имели не самый лучший – видимо, вредный колдун специально заговаривал свои яблони, чтобы отпугнуть нежеланных гостей. Но рыцари взяли за привычку пробираться к нему в сад, чтобы продемонстрировать свои удаль и бесстрашие. А яблоки – это так, для доказательства совершенного подвига. В общем, нередко повторялась одна и та же картина: очередной рыцарь с оруженосцем лихо сигали через забор и с хохотом уносили по горсточке волшебных плодов, а в округе еще долго слышались страшные проклятия и жуткие заклинания колдуна Мартимьяна. А недавно он придумал новую гадость: завел себе дракона.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]