Aлександр Гришанов

плата за пользование природными ресурсами

Ирина Панина

В Российской Федерации правовая основа платности природопользования впервые была заложена в Законе «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.) . Этим Законом было установлено, что плата за природные ресурсы (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается:

за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;
за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;
на воспроизводство и охрану природных ресурсов.
В дальнейшем принципы платного природопользования нашли отражение в природно-ресурсных законах Российской Федерации, таких как:

Закон «О плате за землю» (1991) с изменениями (1995);
Законы «О недрах» (1992) и «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» (1995);
Закон «О ставках отчислений на воспроизводство минерально- сырьевой базы» (1995);
Водный кодекс Российской Федерации (1995);
Закон «О животном мире» (1995);
Закон «О континентальном шельфе» (1995);
Лесной кодекс Российской Федерации (1997);
Закон «О плате за пользование водными объектами» (1998).
В настоящее время правовой основой регулирования платности в сфере природопользования является Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» .

Кроме законов было принято значительное число других нормативных и правовых документов, связанных с порядком исчисления и внесения платежей за природные ресурсы.