Константин Носачев

как проверить букву и в приставке приподнимаемый

Гульнура

Неполное действие

Елена Свирина

приближение, присоединение

Ольга Козлова

Неполное действие

Евгений

В приставке буквы не проверяются. Есть правило, объясняющее, когда пишется при-, а когда пре-...В твоем случае пишется прИ-, потому что слово имеет значение неполноту действия. Не совсем поднять, а слегка.. .
При- пишется, если слово обозначает а) приближение, присоединение (прибить, приклеить) ; б) неполноту действия (приподнять, прилечь) ; в) близость к чему-либо: (прибрежный, приморский)
Пре- пишется, если приставка а) близка по значению к приставке пере-: (преградить, преодолеть) ; б) близка по значению с слову "очень": пренеприятный, , прелюбопытный.