Слава

какая птица самая умная

Александр Дудин

Петухи довольно сообразительны.

Екатерина

Птица Говорун.. . отличается умом и сообразительностью

Дмитрий Осипов

Многие люди считают, что сова одна из самых умных птиц. Ее символ даже вручают победителям интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» . Однако, проведенные исследования опровергли теорию о том, что сова имеет уникальные умственные способности. Вместе с тем, орнитологи сделали открытие, что есть птицы, которые выделяются среди своих собратьев, сообразительностью и умом. Звание «самой умной птицы» удостоились представители семейства вороновых (вороны, вороны) . За ними следуют соколы, ястребы, дятлы и цапли. Слабейшие умственные способности продемонстрировали: страусы, козодои, перепелки.

Дмитрий

неужели опять бобёр?)))

Гульчачак

судя по тем, что летают в моём дворе, так это сороки и вороны.. . так ловко таскают пищу из собачьей или кошачьей миски, что просто удивляюсь их наглости и расчёту...

Андрей Ревин

Самый умный ворон, в некоторых заданиях он обгоняет даже обезьяну.

Коля

галка

Маша Мухина

если принятъ во внимание выражение: "Ну вот, опять накаркала!!! " -так те, которые каркают...

Танечка Макушина

ёж. пока не пнешь - не полетит!

Светик Новикова

попугай сова ворон говорун орел филин

Де
Денис

По моим наблюдениям - сорока!)

Todasca

удот

Андрей Александров

крупные попугаи

Ол
Олег

Филин или сова

Денис Милютин

согласно версии "сто к одному", попугай, сова, ворон, говорун))