Алексей Бученков

Какие особенности Земли позволяют существовать на ней живым организмам? Какой «экран» существует у планеты Земля? В чем

Какие особенности Земли позволяют существовать на ней живым организмам?

Какой «экран» существует у планеты Земля? В чем его значение для живых организмов?

fff!

Игорь Гапоненко

Особенности - оптимальное расстояние от солнца и размеры планеты, определяющие силу ее гравитации (читай, атмосферное давление) и температуру. Это позволяет жидкости распределяться равномерно. Вода вот например, не испаряется и не замерзает. Так же это влияет на плотность и атмосферный состав. Если бы сила гравитации была слегка иной, то наша атмосфера с ее большим содержанием кислорода просто бы не существовала. "Защитный экран" - это озоновый слой, который защищает планету от вредоносного космического излучения и фильтрует количество озоновых лучей, которые идут от солнца. В принципе, это основные особенности.

Сергей Федоров

Озон от ультрафиолета, ещё магнитное поле - от солнечного ветра иначе атмосферу бы "выдувало"

Denis Vakylenko

1. И главное. Наличие на Земле ВОДЫ. почти идеального растворителя минералов и органических соедингений.
2. Темтературы, позволяющие воде пребывать в жидком виде.
Озрновый экран возник сравнительно недавно, скорее всего в начале Кембрия, когда в атмосфере Земли накопилось много кислорода. Озоновый экран защищает поверхность Земли и сложные живые организмы от жёсткого ультрафиолетового излучения Солнца.

Лена-Алена Еленова

озоновый слой, не позволяет проникать ультра
фиолетовым лучам (считай радиации) наличие воды, кислорода...