Andrei Sergeihev

является ли современное российское государство социальным? Почему?

Анна Никуленкова

Нет, современное российское гос-во скорее Асоциальное.

Галина Шумилова

Социальное государство ориентировано на заботу о гражданах, наше государство ориентировано на заботу о чиновниках и депутатах. Соответственно - наше государство не может называться социальным

Анастасия Нестерова

потому что акваланг.
сравните с социальными функциями Великобритании и поймете
низкие пенсии, сравнительно низкие налоги (напр вШвеции около 50 процентв) , то есть нет существенного перераспределения доходов, низкий уровень медицины, низкие пособия и т. д.
можно сказать, что элемент соц государства существует законодательно (в Конституции написано) но находится на стадии развития

Макс Б.v

Нет, нет и нет. Кое какие льготы вынуждены снова возвращать, но это подачки а не поддержка.

Ир
Ирина

Конечно. Всех детей учат в школах, больных бесплатно лечат, старикам платят пенсии и т. д. Чего еще надо?

Сархан Ализаде

само собой НЕТ медицина образование платные жкх выросла на 900% льготы все отменили итд

Михаил Кучинов

Современная Россия - это страна, оккупированная бандой питерских воров-одноклассников. И ни о какой социальности речи быть не может.

Роман Яковлев

Юридически да, является, так-как в Конституции ясно продекларировано, что Россия - Государство социальное. Но в сравнении с уровнем социальной поддержки граждан в США, которые себя социальным Государством не провозглашали, этот уровень в России в разы ниже и в материальном плане, и в качественном. А сравнения со странами Западной Европы, Россия и вовсе критики не выдерживает. Почему? Хороший вопрос! Да просто потому, что наши граждане не умеют, и даже не хотят отстаивать свои права, всю силу ненависти перенося на собственных сограждан. Всегда найдут виноватых, которые "понаехали тут", или ГОСДЕПу продались, или. . В общем, народ менять нужно, поскольку мозги у этого народа поменять не удастся никогда.