Юлия

вопрос юридического характера!! ! подскажите в каких статьях и какого закона искать ответ

Валерия Волкова, жительница Москвы, будучи в очередном отпуске в г. Ессентуки, познакомилась с Михаилом Малышевым, жителем г. Санкт-Петербурга. Возвратившись в Москву, Валерия Волкова объявила своему мужу Виктору Волкову, что уходит от него к другому мужчине и уезжает с ним в Санкт-Петербург. Их общего 10-летнего сына Миму она оставляет жить с ним. Через несколько дней после отъезда жены Виктор Волков погиб при пожаре на заводе, где он работал. Бабушка Димы, мать его погибшего отца, Надежда Волкова переехала из г. Мытищи, где она жила, к внуку в Москву и стала жить с ним.

Надежда Волкова подала заявление в орган опеки и попечительства с просьбой назначить ее опекуном Дмитрия Волкова, оставшегося без попечения родителей. В заявлении она указала, что ей 56 лет, что она не работает, живет на одну пенсию в 1400 руб. Однако она бодра и в состоянии заботиться о своем любимом внуке. При этом она сообщила, что никаких данных о месте жительства матери Дмитрия не имеет. Однако орган опеки и попечительства возразил против такой просьбы Надежды Волковой. Работник этого органа мотивировал свой отказ тем, что Надежда Волкова — пенсионерка. Он предложил назначить опекуном Дмитрия бездетную замужнюю сестру погибшего Виктора Волкова Лидию Липову, 30 лет, проживающую в г. Сергиев - Посад. При этом работник органа опеки и попечительства не возражал против постоянного проживания Дмитрия у своей бабушки, так как она вырастила двух детей и знает, как их воспитывать. Дима Волков возражал против назначения Лидии Липовой его опекуном.

1. ^ Можно ли считать, что Дима Волков остался без попечения родителей? Возможно ли установление опеки над ним?

2. Правомерен ли отказ органа опеки и попечительства бабушке Димы Волкова в установлении над ним опеки?

3. Вправе ли орган опеки и попечительства назначить Лидию Липову опекуном Димы Волкова, если последний возражает против этого?

4. Допускается ли проживание Димы Волкова у бабушки, если опекуном его будет назначена его тетя Лидия Липова?

Yu
Yuriy

Глава 18,20 Семейного кодекса посмотрите