ОК
Ольга Кирьянова

Редактор таблиц с генерацией html-кода??

Здравствуйте! Подскажите какой-нибудь продвинутый редактор таблиц с последующим выводом в html-код. Интересует возможность назначения фона ячеек, изменение размера и цвета шрифта, и другие приятные и необходимые функции. Желательно для mac os, но и под виндоус тоже пойдет. Заранее всем благо дарю!

Татьяна Малышева

Не советую пользоваться генераторами хтмл кода.
Ничего доброго не получится
Нужно обязательно изучить несколько тегов и научиться задавать правила в цсс стилях

Zulfira Ahmadullina

Если нужен продвинутый редактор таблиц с расчетами, формулами, связями и т. п. с последующим выводом СТАТИЧЕСКОЙ таблицы в HTML, то действительно - OpenOffice и LibreOffice Calc (кроссплатформенные) и Microsoft Excel под виндой. Но таблица будет именно статикой. Т. е. после конвертации в HTML она не будет производить расчетов, меняться, дополняться и т. д.
Потребовались изменения - залез в программу, отредактировал таблицу, опять сконвертировал и закинул на сайт.
Минус - код, выдаваемый при конвертации, не всегда айс.. .

Но есть очень крутой вариант, объединяющий возможности вывода, редактирования (в т. ч. совместного) , построения связей, формулы и т. п.
Google Docs: http://www.google.com/google-d-s/intl/ru/tour1.html - для начала работы нужен всего лишь бесплатный аккаунт на Google (он же - почта Gmail). Никаких программ устанавливать не требуется - редактирование прямо в браузере из любого места. Владелец документа может регулировать доступ - открывать документы для просмотра и редактирования как отдельным юзерам, так и всем желающим.
Поддерживается экспорт из Excel, OpenOffice и LibreOffice. Короче говоря в Google Docs имеется продвинутый онлайн-редактор таблиц, по функциональности сравнимый с "офисными" редакторами.
А потом любой документ можно достаточно легко вывести на сайте - http://habrahabr.ru/post/117690/
Редактировать его можно прямо в реальном времени - вы обновили его на Google Docs и тут же пользователи увидят новую версию на сайте - потому как никакой конвертации при этом не происходит. Выводится тот самый документ. Причем, хранится он на надежных серверах и в защищенном хранилище. Нужно лишь настроить доступ - открыть просмотр этого документа для всех.

Александр Козуров

MS Office Excel
OpenOffice Calc тоже что и офис в принципе, только бесплатный и есть MAC-версия.

А вне офисных, дык куча всего...

Иван Чурилов

Не страдай хернёй, всё оно достаточно легко делается ручками. При знании элементарных англицких слов (ширина высота цвет таблица шрифт).

Ольга Терон

http://ckeditor.com/demo слева кнопка источник для копипастеров

Мария Афанасьева

Adobe Dreamweaver Если научишься, то все просто.

Ал
Александр

арррррр
ну скока можно?
я в этом ни хрена не смыслю, но у меня есть гугл и башка на плечах

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://rusws.ru/genertabtag/

Александртатьян

Что значит продвинутый? Визуальный что ли? Визуальные редакторы порождают неоптимальный, избыточный код. Например, даже новый редактор Microsoft Expression Web 4
вставляет индивидуально для каждой ячейки указание ширины ячейки. Это терпимо, когда таблицы небольшие, а что делать, когда в них огромное количество ячеек! !
Оптимальнее было бы задавать ширину ячеек через ширину колонок. Но если ты удалишь индивидуальное указание ширины в пользу указание ширины колонками.
При визуальном редактировании он опять возвращается к индивидуальной схеме. Что неприемлемо.
Лучше все же делать это самому, пользуясь списками стилей CSS.
PS:
Для эксперимента попробуй воспользоваться он-лайн сервисом, который позволяет генерировать код таблиц по указываемым тобой параметрам.
URL сервиса можно найти в рубрике "Генерация (кода) таблиц: " на этой странице:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/D_SW-n-SV/Ext-Links_iService.html

Указанным Tatis-ом сервисом пользоваться не рекомендуется, поскольку он генерирует устаревший код для версии HTML 4.01.
Этот код содержит дескрипторы, которые уже отвергнуты в HTML5. Этот код валидацию по HTML5 не пройдет.