Анна Качалова

Какая технология сенсорного экрана для планшетного компьютера лучше: IPS или TFT

Какие в них отличия?
Влияет ли на время отклика?

Екатерина Асеева

Сравнение планшетов с IPS и TFT-дисплеями

На текущий момент TN-матрицы, их еще называют TFT - это наиболее устаревшая технология. Основными недостатками являются малые углы обзора (принаклоне экрана не только ухудшается контрастность, но страдает и корректность цветопередачи) , большое время отклика пикселей, неестественная цветопередача. Но такие дисплеи до сих пор устанавливаются в подавляющее большинство бюджетных планшетов из-за своей дешевизны. Даже большие планшеты 10.1 дюйма часто построены на TFT-матрицах.

Планшеты с IPS-экранами - это следующий, весьма заметный шаг. Такие диспеи дороже, но они тоньше, их картинка намного более естественная, причем она не выцветает и не искажается при наклоне экрана. Именно IPS-матрицы обеспечивают прекрасное изображение на сверхпопулярном iPad'е, а так же на Ainol Novo 7 Aurora.

В самые современные планшеты и смартфоны устанавливают SuperAMOLED-дисплеи. Плюсы: они еще тоньше, ярче, картинка более четкая.

Николай

короче скажу так, покупай сенсор емкостный.. . он лучше всех) ) у меня у самого стоит такой))