Денис Полоротов

Как думаете в чем различие УПЦ МП и УПЦ КП?

Данила Матросенко

УПЦ МП -Церковь Христова
УПЦ КП - самозванная секта

Ольга Беляева

А чем театральный спектакль на религиозную тему отличается от Церковного Богослужения? КП - безблагодатная церковь, раскольники, не имеющие Евхаристического общения ни с одной поместной Церковью.

Кирилл Красноруженко

Деньги идут в разные карманы

Алёна

Не находите ли вы, что ваш оскорбительный тон не поможет уврачеванию раскола? ? УПЦ КП в расколе, а это вовсе не сектантство. Вероучительные доктрины не изменились.

Люда Паничкина

лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).

Владимир Мартиросян

русские попы бесятся по поводу украинских, а тем дела до этого нет.

Менянезавут Самаприхожу

УПЦ КП. Как получить автокефалию?
размещено в: Статьи | 0
Украинская церковь УПЦ КП: вернуть утраченное
Более 330 лет назад, в течение мая-июня 1686, Киевская митрополия незаконно была подчинена Московскому Патриархату. И началось то, что продолжается по настоящее время — разделение Православия в Украине на украинское (УПЦ КП) и московское (УПЦ МП). Разделение на тех, кто хочет вернуть историческую правду и тех, кто имеет свою «правду», без которой погибнет их мировоззрение.

Кто подарил украинскую церковь Москве?
«Разрешение» на передачу Киевской митрополии под Московское управление дал Константинопольский патриарх Дионисий IV. За продажу Украинской Церкви он получил от московского царя 200 монет и «три сорока соболей». Самовольные действия патриарха Дионисия сразу же осудили в мировом Православии, и через свой поступок он был лишен патриаршего престола, на котором пробыл каких-то 2 месяца. За такой короткий срок патриарх Дионисий успел продать Церковь, которая с 862 года была под юрисдикцией своей Матери-Церкви — Константинополя.

упц кп автокефалия Архангел Гавриил страшный суд владимирский собор фрески
упц кп автокефалия возможна
Патриархи из Константинополя не раз критиковали события 1686 года, даже спустя сотни лет. Так, в 1924 году Патриарх Григорий VII писал примерно следующее: «Отделение Киевской Митрополии, а также Митрополий Польши и Литвы (они зависели от Киевской – прим. авт.) произошло не по каноническим правилам». Приобщение Митрополий к Московской церкви Патриарх признал незаконным.
То же самое утверждал Вселенский Патриарх Варфоломей, называя акт 1686 «аннексией». Об этом он говорил в Киеве на Софийской площади в 2008 году, давая достаточно четкие и понятные заявления.

Надежда для всей нации
На Крите в эти дни проходит Всеправославный Собор, на котором (справедливо) на первом месте должен решаться украинский вопрос (вопрос УПЦ КП) — вернуть утраченное. Вернуть историческую справедливость, исправить ошибку патриарха Дионисия, осуществить желание миллионов украинцев, которые сознательно хотят иметь в Украине Единую Церковь с центром в Киеве, а не в Москве (как в случае УПЦ Московского Патриархата).

автокефалия упц кп православие в украине софия киевская фото
упц кп софия киевская
Желание иметь поместную украинскую Церковь озвучил украинский парламент, Всемирный конгресс украинский, верующие УПЦ Киевского Патриархата, а это около 14 млн. украинцев (40% сознательного населения Украины). Народ стремится. Бог видит. Правда победит. Как спел в своей новой песне Святослав Вакарчук: «Мы продолжаем идти вперед… Продолжаем идти на свой Эверест».