Фаина Маткина

Юристам. Вопрос по УПЦ.

В течение туристического международного круиза на лайнере, приписанном к порту США, гражданин Германии Хайнс совершил насильственные действия в отношении российского гражданина Сидоренко в то время, когда корабль находился в нейтральных водах.
Нормами права какого государства следует руководствоваться при расследовании этого преступления?
Изменится ли решение, если преступление было совершено в территориальных водах России?

Алина Тихомирова

Любое судно считается частью территории государства под флагом которого ходит. Так, что даже если (теоретически) судно, под Американским флагом будет находиться в Москве - на борту будут действовать американские законы.