Андрей Акимов

необходим ли раздел мансарды при дарении части дома

хочу продолжить строительство 2-го этажа частного дома при наличии плана, но есть возражение со стороны одаряемого

Айдай

Наличие плана не дает вам разрешение на реконструкцию. Если вы получили уже разрешение на проведение реконструкции то можете смело строить свой второй этаж. , пока Одаряемый не зарегистрировал свое права собственности на долю. А когда он зарегистрирует, то его права при строительстве не нарушаются. , т. к строительство начато с разрешительных документов.

Антон Кривцов

Вы участники долевой собственности и все Ваши взаимоотношения только на основании ст. 246-247 ГК РФ. Нет согласия, обращайтесь в суд. Даст согласие, построите мансарду и, если тех. возможности позволяют ,( будет отдельный вход, кухня, ванная. туалет), выделяйте свою долю в натуре . Оформите отдельное свидетельство о праве собственности и будете вправе распоряжаться своей долей, не спрашивая разрешения второго собственника.