Наталья Соловьева

Со скольки лет можно работать детям в Кыргызской республике? я хочу заробатовать

Дмитрий Ионов

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с
работодателем.
Работником может быть лицо, достигшее 16 лет. В исключительных
случаях, по согласованию с представительным органом работников
организации либо уполномоченным государственным органом в сфере труда,
могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.
Учащиеся, достигшие 14 лет, могут заключать трудовой договор с
письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или
органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы
время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего
процесса обучения.
Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной
форме (заявление) , при этом родители (опекун, попечитель) наряду с
несовершеннолетним подписывают трудовой договор.
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо
(организация) , вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных законами, в качестве работодателя может
выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях
осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами
управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими
лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми
актами, учредительными документами юридического лица (организации) и
локальными нормативными актами. По обязательствам учреждений,
финансируемых полностью или частично собственником (учредителем) ,
вытекающим из трудовых отношений, субсидиарную ответственность несет
собственник (учредитель) в установленном законом порядке.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ ТО НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ КР Вот ссылка: ТРУДОВОЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ по состоянию на 30 марта 2009 года